Масштабируем бизнес во франчайзинговые сети для увеличения чистой прибыли

В России растёт число самозанятых и ИП

13.04.2022

Несмотря на кризис и санкции

Экосистема для бизнеса «Контур» зафиксировала интересную тенденцию в России: тогда как число организаций в России с апреля 2021-го по апрель 2022-го сократилось на 4,7%, общее количество юридических лиц и ИП за тот же период выросло. При этом наибольший вклад в положительную динамику внесли именно ИП, число которых еще годом ранее стремительно падало.

Согласно исследованию «Контура», на которое ссылается ТАСС, в апреле 2021-го в РФ было зарегистрировано 6,59 млн юрлиц и ИП, а в апреле 2022-го — уже 6,77 млн. Больше всего выросло число индивидуальных предпринимателей (+9,3%, с 3,45 до 3,77 млн). При этом, за 2020-2021 гг. количество ИП, наоборот, упало на 15% по сравнению с предыдущим аналогичным периодом.

Эксперт «Контура» Павел Орловский объясняет это тем, что в это время активно внедрялись меры популяризации самозанятости. В частности, в 2020-м был отменен единый налог на вмененный доход.

«В связи с отменой вмененки предприниматели стали закрывать ИП и регистрироваться как самозанятые. Этот режим привлекателен низкой налоговой нагрузкой, 4% с доходов при работе с физлицами, 6% — с юрлицами», — уточняет Орловский.
Непоследнюю роль при выборе в пользу самозанятости сыграла возможность работать без штатного персонала, но при этом привлекать сторонних подрядчиков.

Что касается числа организаций, их стало меньше на 140 тыс. Тренд сохраняется четвертый год подряд.

ИСТОЧНИК: сайт "buybrand.ru"