Масштабируем бизнес во франчайзинговые сети для увеличения чистой прибыли

Аркадий Новиков продал франшизу ресторана адыгейской кухни в Екатеринбург

15.06.2022

точка уже заработала в тестовом режиме

Знаменитый ресторатор Аркадий Новиков продолжает выводить неожиданные гастроконцепции национальной кухни в регионы России. «Высота 5642», которая специализируется на адыгейских и кавказских блюдах, впервые вышла на Урал.
Ресторан открыл партнер-франчайзи. Заведение расположилось на ул. Воеводина, д. 8, на 9 этаже.

Ранее «Высота 5642» открывалась в Кисловодске, Сочи и Москве. В столице под брендом работают две точки, в остальных городах присутствия — по одной. Также запуск планируется в Ростове.

Число 5642 в названии сети обозначает высоту Эльбруса — самой высокой горной вершины на территории РФ. Екатеринбургский ресторан занял локацию на последнем этаже крупного торгового центра уральской столицы Limerance. Раньше там располагался ресторан азербайджанской кухни под местным брендом Sufra, он закрылся в апреле.

Аркадий Новиков — основатель крупной ресторанной группы Novikov Group, работающей на российском рынке общепита более 30 лет. В портфеле компании сеть бургерных #FARШ (развивается по франшизе), вегетарианский концепт Avocado queen, американская пончиковая Krispy Cream, паназиатский ресторан Medusa, заведение ближневосточной кухни Maroon, магазины-кафе здоровой пищи Prime и др.

В этом году компании, в состав собственников которой входит Новиков, пришлось судиться из-за товарного знака с башкирским конкурентом Владиславом Ловковым. Как установил суд, последний вместе с аффилированным с ним ООО «Атлетико плюс» незаконно использовал в названии и оформлении своего ресторана в Уфе обозначения, до степени смешения похожие на товарный знак сети ресторанов Новикова «Сыроварня» (также развивается по франшизе).

В начале 2022-го было анонсировано открытие кулинарной школы по франшизе Novikov School в Дагестане. Пока что единственное заведение для желающих обучиться кулинарному искусству работает в Москве.


ИСТОЧНИК: сайт"buybrand.ru"